Светик Гвоздичка

КТС отказала в рассмотрении заявления об увеличении заработной платы

аналогичную работу заработная плата выплачивается в большем размере. КТС отказала в рассмотрении заявления, так как спор об изменении условий труда не относится к ее компетенции. Правомерно ли решение КТС?

Работник обратился в КТС с заявлением об увеличении заработной платы, указывая, что другим работникам, выполняющим аналогичную работу заработная плата выплачивается в большем размере. КТС отказала в рассмотрении заявления, так как спор об изменении условий труда не относится к ее компетенции. Правомерно ли решение КТС?

Сергей Грушин

да правомерно. Кто вам в кризис зарплату увеличит?

Ольга Филиппова

Комиссия по трудовым спорам (КТС) рассматривает индивидуальные трудовые споры, за исключением тех, по которым Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами установлен иной порядок их рассмотрения (ст. 385 ТК РФ) . Перечень таких споров ТК РФ не устанавливает - это определяется соглашением между сторонами комиссии (представителями работников и работодателя, ст. 384 ТК РФ) . Кроме того, заработная плата в конечном итоге определяется трудовым договором работника, поэтому при несогласии с её размером работник вправе не заключать трудовой договор. Здесь действует только одно общее правило - размер заработной платы не может быть меньше МРОТ по стране или в конкретном регионе (ст. 133 и 133.1. ТК РФ)