Наталья Алексина

какой должен быть размер горшка для драцены?

я пересадила драцену в большой горшок, и мне кажется что она растёт медленее, может есть какое-то закономерность?

спасибо огромное, просветили)))

Варвара Саляхова

горшок подбирают по объему корней+слой дренажа, к примеру драцена в высоту 10-15 см горшок понадобится объемом 8-9 см, опять-таки с учетом дренажа. Огромное значение имеют так же дренажные отверстия в горшке (драцена не любит лишней влаги, вода должна стекать) они должны быть хорошие (не мелкие) и их должно быть больше 3-х.

Ярослав Павловец

Осенью все цветы находятся в стадии покоя, рост будет не заметным. Весной тронется в рост.

Ан
Антон

не зависимо то того какой цветок драцена, фиалка, монтера, суть одна горшок не должен быть слишком большим, объясняется это следующим- если вы пересадили цветок в большой для него горшок, то развиваться т. е. расти начинает корневая ситема, а не сам цветок и зелень. Как понять что цветок нужно пересаживать, если вы думаете что ему мало мета в горшке- аккуратно вытаскиваете растение из горшка и смотрите на корневую систему, если там все прямо укутано корнями значит надо пересадит в другой горшок который будет больше где-то на половине того горшка в котором он был до этого посажен. а если вы вытащили растение и видите что корневая системасвободно переплетается в земле, значит не надо тревожить цветок и пересаживать его.

Дмитрий Ртищев

Размер горшка выбирают во время пересадки - по объему корней. У меня часто бывает, что пересаживаю в мЕньший, чем был. Только не надо ориентироваться на ком - в глиняных горшках корни часто сконцентрированы по периметру, а в центре их совсем нет. Так что вытряхиваем старую землю, расправляем корни (иногда это лучше делать в ведре с теплой водой - и по объему и форме полученной "мочалки" подбираем емкость. Когда цветов много - всегда есть возможность маневра.