Михаил Московченко

можно ли считать семей пчел их рой?

Ольга Яблокова

Нет, нельзя.
Семья-это муж, жена и их дети. В пчелином рое есть только новая пчелиная матка и рабочие пчёлы (не её дети) из старого улья. Да, матка оплодотворена трутнем.. . И способна стать основой нового пчелиного образования. Но рой-это не семья в человеческом понимании.

Ирина Чижова

Снимаем лейтенанту погоны: в первую очередь (с первым роем) улетает старая матка, с ней летят именно её дети, как "дочки" - пчелки, так и "сыновья" - трутни (роев без трутней не бывает) . Рои бывают такой силы, о которой рабочей семье и мечтать не приходится, но даже махонький (400-500 особей) роёк - это семья которая может как погибнуть, так и развиться до огромных размеров.

Мария

Да, маленькая семья колеблется от 4000 до 7000пчел. большая до 11000пчел. Рой состоит из матки пчелиной и свиты, солдат и трудяг. - как и семья, а потомством обзаведутся как смогут подыскать дом