Алексей Кувардин

Какова точка зрения Обломова на общество?

Алёнка Скалкина

Обломов так отдален от реальной жизни, что свет для него представляет
вечную суету без всякой цели. “Ни искреннего смеха, ни проблеска симпатии.. .
что ж это за жизнь? ” - восклицает Обломов, считая общение со светским
обществом пустым времяпрепровождением.

Штольц упрекает Обломова, что он все лежит, зовет с собой в свет.
Обломов возражает: «Свет, общество! Ты, верно, нарочно, Андрей,
посылаешь меня в этот свет и общество, чтоб отбить больше охоту быть там.
Жизнь: хороша жизнь! Чего там искать? Интересов ума, сердца?
Ты посмотри, где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего
глубокого, задевающего за живое. Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня,
эти члены света и общества! Что водит их в жизни? Вот они не лежат, а снуют
каждый день, как мухи, взад и вперед, а что толку? Войдешь в залу и не
налюбуешься, как симметрически рассажены гости, как смирно и глубокомысленно сидят - за картами.
Нечего сказать, славная задача жизни! Отличный пример для ищущего движения ума! Разве это не мертвецы?
Разве не спят они всю жизнь сидя?
Чем я виноватее их, лежа у себя дома и не заражая головы тройками и валетами?
А наша лучшая молодежь, что она делает? Разве не спит, ходя, разъезжая по
Невскому, танцуя? Ежедневная пустая перетасовка дней! А посмотри, с какою
гордостью и неведомым достоинством, отталкивающим взглядом смотрят, кто
не так одет, как они, не носит их имени и звания. И воображают, несчастные, что
они еще выше толпы: «Мы-де служим, где, кроме нас, никто не служит; мы в первом
ряду кресел, мы на бале у князя N, куда только нас пускают».. .
А сойдутся между собой, перепьются и подерутся, точно дикие!
Разве это живые, настоящие люди?
Да не одна молодежь: посмотри на взрослых. Собираются, кормят друг друга, ни радушия, ни доброты, ни взаимного влечения! Собираются на обед, на вечер, как в должность, без веселья, холодно, чтобы похвастать поваром, салоном, и потом под рукой осмеять, подставить ногу один другому.. .
Зачем же они сходятся? Зачем так крепко жмут друг другу руки?. .
Что это за жизнь? Я не хочу ее».

Лв
Лвыриапылор

1. Обломов был очень хорошим человеком, т. к. ничего плохого никому не сделал, ни о комне подумал плохо и был ко всем доброжелателен. побольше бы таких людей, они сделали бы этот мир лучше.
2. Обломов уже плох тем, что вообще ничего не делал - ни хорошего, ни плохого. да, он никому не сделал худо, но и лучше никому не стало от его общества, он абсолютно инфантилен по отношению ко всему, включая самого себя. Такие люди не должны существовать, они не нужны в обществе

Поищите в интернете "Полемика "Обломов"" поисковик выдаст вам фамилии критиков, которые это говорили. и более полную информацию. я просто опрощенно пересказала суть