Александр

Скажите место где стоит танцующий дом.. что за здание было раньше на этом месте?

В1945 год Праге была бомбандировка. Я очень много копалась но так и не нашла.

Елена Ракитина

Прежде могло быть что угодно (как минимум- пустырь) , тем более, после военных действий.. .в течение почти полсотни лет....хотя, как гуглитЦЦо, "танцующий" дом был построен на месте разрушенного в ходе бомбардировки Праги американской авиацией здания, построенного в стиле неоклассицизма в конце XIX века.

"Танцующий" дом - офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер.

Дом расположен в районе Прага 2, на углу Рессловой улицы и набережной.
Авторы проекта — хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Строительство велось с 1994 по 1996 годы. Строительство дома курировал лично Вацлав Гавел.

Поиск
Источник