Алексей Илюхин

Что вызвало Великий лондонский пожар? Очень надо! ПОДРОБНО!

Дмитрий Орехов

Вообще-то существует ещё одна версия, что в это самое время была эпидемия чумы. А, как известно, трупы умерших от чумы сжигают. Был сильный ветер, который распространил огонь. Дома в Лондоне были деревянными, загорались быстро. Так Лондон и выгорел, почти весь. Позднее стали строить дома каменные, а улицы широкие, чтобы такая трагедия не повторилась

Наталья Лайцева

Скорее всего, неосторожное обращение с огнем.. .
Пожар начался в пекарне Томаса Фарринера на улочке Пуддинг Лейн. Загорелось сразу после полуночи в воскресенье, 2 сентября. Огонь стал быстро распространяться по городу в западном направлении. Пожарные того времени, как правило, применяли метод разрушения зданий вокруг возгорания для того, чтобы огонь не распространялся. Это не сделали только потому, что лорд-мэр, г-н Томас Бладворт, не был уверен в целесообразности этих мер. К тому времени, когда он приказал разрушить здания, было слишком поздно. Некоторые люди считали, что поджог совершили иностранцы, предположительно голландцы или французы. Обе страны были врагами Англии во время Второй англо-голландской войны, которая длилась в то время.