Юрман

Напишите рефират на тему БАБОЧКИ для 3 класса! Нужно буквально 10 предложений!

Арвен

Семейство крупных или среднего размера ночных бабочек.

Отличаются присутствием не менее 2 добавочных жилок на переднем крае задних крыльев. Размах крыльев до 90 мм. Бабочки толстые, покрытые волосками, обычно желтой или коричневатой окраски со слабым рисунком. Хоботок короткий или совсем отсутствует, взрослые бабочки не питаются. В покое крылья держат сложенными над телом «домиком». Развит половой диморфизм. Самки более крупные и тяжёлые, чем самцы, летают неохотно, чаще неподвижно сидят на растениях.

Бабочки летают в июне—июле. Яйца откладывают обычно кучками на ветви или листья деревьев. Гусеницы крупные, густо опушённые, у. некоторых видов живут группами в паутинных гнёздах; питаются листьями и хвоей, сильно вредят плодовым и другим лиственным деревьям, особенно яблоне; перед окукливанием сплетают вокруг себя шелковистый кокон, что определяет их название. Куколки покрытого типа. Зимуют чаще гусеницы, иногда куколки или яйца. Деление на подсемейства и другие систематические единицы обусловлено окраской крыльев, формой усиков, длиной хоботка и т. д.

Гу
Гульназ

Почему бабочку назвали " бабочка"?

Русское название "бабочка" является уменьшительно-ласкательным от слова "баба" и дано им за изящество и красоту. Многие бабочки восхитительны. Их хочется сравнить с красивыми цветами. (Слайд 6)

Над зелёным лугом весело порхают пестрокрылые красавицы бабочки. Каких бабочек здесь только нет! Жёлтые лимонницы, темно-красные крапивницы, голубянки, капустные белянки, перламутровки.

Перелетая с цветка на цветок, бабочки собирают нектар длинным хоботком. Если же бабочка проснулась ранней весной, когда цветы ещё не раскрылись, она может полакомиться сладким берёзовым или кленовым соком. Они приносят пользу тем, что опыляют растения.

А как размножаются бабочки?

Летом самка бабочки откладывает яйца, в почву, в ткани растений, некоторые покрывают их защитной плёнкой, спасающей от высыхания.

Через некоторое время из них появляются личинки ~ гусеницы. У гусеницы 3 пары грудных ножек и 2~5 брюшных. На ногах у гусеницы есть особые крючочки, которые помогают удержаться на стеблях растений.

Гусеницы очень прожорливые. За время роста гусеницы увеличивают свою массу в несколько тысяч раз!

Многие гусеницы покрыты густыми жёсткими волосками или имеют защитную окраску.

Птицы не едят невкусных лохматых гусениц, а тех, которые окрашены, как ветки растений, они могут просто не заметить.

Потом гусеницы сбрасывают шкурку и окукливаются.

Через некоторое время оболочка куколки разрывается на границе усиков с крыльями и головы с грудью, и появляется взрослая бабочка.

Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки - она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жидкости, значит, ее крылья намокли.

Когда крылья высохли - бабочка начинает летать. Она целые сутки может не есть, потому что только вылезла из куколки и не успела проголодаться. Потом бабочка садится на цветок и вытягивает к пестику цветка свои две половинки хоботка. Они склеиваются, и теперь у нее целый хоботок, и она может пить нектар!

Приносят ли пользу бабочки?

Эти насекомые не только украшают наши луга и поля, но и, например, бабочки тутового шелкопряда дарят людям тончайшие нити, из которых получают натуральный шёлк. А так же опыляют цветковые растения.

Ya
Yaroslava

Насекомые - одни из самых разнообразных животных на планете. Бабочки не исключение.Существует около дваццати трех тысяч видов этих прекрасных созданий. Изучать бабочек очень интересно. Мало кто знает, что у бабочек фасеточные глаза. Они очень похожи на маленькую сеточку. С их помощью бабочки видят почти все что находиться вокруг них. Именно поэтому поймать бобочку бывает так трудно. Бабочки бывают различных цветов и размеров. Бабочка голубой парусник имеет размах крыльев до 20 сантиметров!Я думаю, что бабочки - одни из самых интересных созданий на Земле.