Аслан Абаев

Как грамотно написать эссе???

Elena

Стандартная памятка учащимся
Как написать сочинение-эссе
Эссе (от лат. ехаgium — взвешивание; фр. essai — попытка, очерк) — про¬заическое произведение небольшого объема и свободной композиции, отражаю¬щее личные впечатления и соображения по конкретному вопросу или поводу и не претендующее на исчерпывающую его трактовку.
1. Определите форму эссе (письмо, слово, открытое письмо, речь, очерк, лекция, беседа, исповедь, дневник) .
2. Выберите адресата (слушатели, аудитория, близкий друг, собеседник, оп¬понент, воображаемый читатель, слушатель или зритель) .
3. Определите характерные примеры, возможные параллели и аналогии, всевозможные ассоциации и уподобления.
4. Продумайте систему художественных и образных средств (символы, срав¬нения, метафоры, аллегории) .
5. Определите жанровую разновидность эссе (философское, литературно-критическое, историческое, художественное) .
Не забудьте учесть основные признаки эссе: небольшой объем, конкретность темы и ее личностное осмысление, свобода композиции, парадоксальность или афористичность, разговорная интонация и лексика.