Елена Андреева

охарактеризуйте итоги генуэзской конференции. каково значение рапалльского договора? сам понят не могу не историк я

Светлана

С точки зрения внешней политики, Рапалльский договор выглядел как дипломатическая победа. СССР и Германия выглядели как страны изгои. Первая из-за комунистического режима, вторая из-за поражения в Мировой войне. Сам по себе договор был не плох, но именно через эту юридичсекую лазейку рейсхвер смог укреплять свою мощь. С приходом к власти нацистов, Рапалльский договор фактически перестал дейстовать. Наступала эпоха больших войн.

Юлия Грязнова

Генуэзская конференция закончилось в основном провалом: мировое сообщество в целом и после конференции было всё также настроено против советской России, но прорывом стал Рапалльский договор с Германией. Восстановление дипломатических отношений с одной из европейских стран (Германией) стало формальным окончанием международной изоляции советского правительства (хотя Германия после Первой мировой войны сама была в не очень выгодном международном положении, а остальные государства по-прежнему относились к Москве враждебно, потому до действительного окончания международной изоляции было ещё далеко).