Лика Лика

каковы были итоги русско-турецкой войны в 1806-1812 гг. Охарактеризуйте политику России во взаимоотношениях с Турцией За

каковы были итоги русско-турецкой войны в 1806-1812 гг. Охарактеризуйте политику России во взаимоотношениях с Турцией За прошедшие сто лет. Какие задачи были уже выполнены, а какие только начали реализовываться Россией?

Анастасия Чекаленкова

Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг.

Османская империя после заключения союза с Наполеоном спровоцировала войну 1806 – 1812 гг. Конфликт начался на рубеже 1805 - 1806 годов. Все более напряженные отношения с Францией, привели к тому, что Россия всеми силами стремилась к его завершению. Мирный договор, подписанный в Бухаресте, закреплял Бессарабию за Россией. Русско-турецкие войны 18 века позволили России значительно усилить свои позиции в районе черноморского бассейна.