Алексей Бухаркин

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Самое суть Итоги Где происходило Почему началась Кто командовал

Михаил Кучинов

Гугл не работает?
Итоги: освобождение части Болгарии и полная независимость Румынии (до того - турецкая автономия)
В основном на территории Болгарии, а также в районе Карса (Закавказье)
Куча политико-экономических причин. Писать долго - в гугл.
Формально русскими войсками командовал Александр II, румынскими - их король (в упор не помню имя) по факту - там была целая плеяда генералитета: Гурко, Драгомиров, отец и сын Скобелевы и другие

Под Защитой Братьев))

1877-78, вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений. Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хр. , победы у Шипки — Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. Завершилась Сан-Стефанским миром 1878, решения которого пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878. Способствовала освобождению народов Балканского п-ова от османского ига.