Er Er

Сколько в среднем зарабатывает проектный менеджер и какие его обязанности (web сфера)?

Катерина

Заработок разный, зависит не только от компетенции менеджера, но и от уровня организации. .
Менеджер проекта (project-manager), Проджект-менеджер – административный руководитель функциональной проектной группы, который обеспечивает оперативное руководство и контролирует осуществление работ, проводимых в рамках проекта.
Обязанности
Методология – разработка системы управления портфелем проектов с учетом особенностей фирмы, её внедрение и последующее развитие
Расстановка приоритетов – оценка важности каждого отдельного проекта для соблюдения баланса в портфеле.
Сотрудничество – менеджер портфеля должен иметь налаженную взаимосвязь со всеми руководителями проектов, портфельным советом и генеральным директором для осуществления обмена информации между проектами и отделами
Координация – полученная информация должна быть проанализирована и на её основании менеджер с учетом приоритетов согласно методологии ОУП распределяет ресурсы между проектами
Наставничество – курирование портфельной команды и снабжение её необходимой информацией
Консультирование – информационная поддержках сотрудников фирмы, которая помогает каждому понимать общие стратегические цели компании и важность офиса управления проектами для достижения этих целей
Работа с заинтересованными лицами - в обязанности менеджера портфеля входит частое общение со стейкхолдерами. Для эффективного общения менеджер должен применять именно те методики и знания, которые соответствуют интересам заинтересованных сторон.