Катя Блэр

где лучше сделать лестницу на 2 этаж?

Ne
Nemo

из прихожей.

Улук Сыдыков

у меня из зала, но это сделано для удобства теплопередачи по дому, я не знаю как расчитано отопление у вас, ведь через этом проём из помещения устремится большой объём тёплого воздуха. быть может это покажется вам не существенным бредом, но этот фактор следует учесть, т. к. он действительно может создать некоторые неприятности в дальнейшем,
с минимумом теплопотерь - из прихожей.

Alsou Alsou

На месте кухни ( кухню обьединить с гостиной) или санузла ( а санузел сделать на месте кухни).

Кристина

при таких размерах лестницу надо делать однозначно из прихожей. Причем первые 5 ступеней поворотные, а дальше прямой марш. И не делайте ширину марша меньше метра. И несколько других замечаний. Попробуйте рассмотреть вариант - поменять местами кухню и санузел. Тогда можно и убрать перегородку между кухней и залом. В левой (на плане) стене сделайте эркер - и дополнительная площадь, и хороший выйгрыш с естественным освещением. И попробуйте сделать проходной коридор между спальней и санузлом с выходом на участок (не всегда удобно выходить по хозяйственным делам через парадный вход).

Ан
Антон

из зала и прихожей если возможно убрать перегоротку (если стена не несущая)

Наталия Касьяник

Это зависит еще от высоты потолков, если достаточно сделать двухмаршевую с промежуточной площадкой, то в прихожей. Если нет- из зала. Посмотрите расчеты лестниц и прикиньте сами.

Sanya

посмотрите сериалы и обратите на это внимание а план 2 этажа вы же не сообщили как там будет сочетание?? ? если с кухни то запахи пойдут на верхявно что со спальни тоже нет значит остаетс язал или прихожая Мне кажется надо забрать часть от зала для лестничного хола как бы но а там на 2 этаже куда "кривая" выведет?

Евгений Кучеров

между сан узлом и залом

Олеся Ермошкина

из зала винтовую....

Серёга Новиков

я бы сделала из зала. правый угол очень подходит для поворотной лестницы. в сериале "счастливы вместе" у Букиных замечательная лестница в смысле расположения. только вам надо ее развернуть в другую сторону. и на втором вы выйдете посередине дома (если планируете холл)