Кирилл Меланич

вопрос по технике жима лёжа

вопрос по поводу лифтёрского выполнения упражнения и бодибилдерского. Как я понимаю, лифтёры жмут со значительным прогибом в спине (мост) и со сведёнными лопатками. А как правильно выполнять жим бодибилдеру? Нужно ли ему сводить лопатки? или просто нужно лечь, принять устойчивую позицию и выжать штангу?

Кравченко

1Лягте на скамейку, сведите локти, сделайте небольшой прогиб в пояснице, стопы раставлены, и твёрдо упираються в пол. Голени под прямым углом к полу.

2Возьмитесь широким хватом за штангу (так, чтобы при опускании штанги, предплечья были перпендикулярны полу) , снимите со стоек, и опусти медленно на низ груди. Как только штанга будет опущена, мощно выжмите вверх. Не отклоняйте штангу, она должна идти строго в вертикальной плоскости. Локти всё время направлены в стороны. Представьте, что вы стоите и толкается вес. Ноги твёрдо упираються в пол и лопатки всё время сведены

Ошибки: Не поднимайте голову, и не крутите ею. Не поднимайтся таз от скамьи. Делайте в полную амплитуду упражнение

Ве
Вера

плюс можно еще ноги поставить на скамью.

Ев
Евгения

не правильно понимаешь. У этих жимов разные цели. Лифтерский - поднять максимальный вес, ББ - прокачать определенную группу мышц. Сведение лопаток - изоляция груди, значит их сведение это ББ жим. Лифтеры жмут всем телом....

Ника

Такая же техника, лопатки сведены, небольшой прогиб в пояснице, ноги плотно прижаты пятками в пол или же на подставки у скамьи.