Ан
Анастасия

Как по вашему: Мытерия мыслит или мысль создаёт материю?

Есть материалисты, которые считают, что материя первична и она мыслит. Есть идеалисты, которые считают, что идея или мысль создала материю. Есть те, кто не желает мыслить: не важно атеисты они или верующие.

Танюшка Лукина

Мысль не что иное как информационно-временная субстанция, материя и пространство производные

Анечка Якубенко

Вселенной 13,7 млрд лет. Планете Земля около 4 млрд лет. Человечеству (роду Homo) около 2 млн лет. Современному человеку (Homo Sapiens) около 180 000 лет. Вывод: материя без сознания может существовать. Сознание без материи нет.

Игорь Молоствов

мысль способна существовать на момент существования комплекса материи обладающего определенной структурой ...блин не грузи...

Kate Zhivetina

Первой приходит мысля все остальные опосля.

Дмитрий Жуков

По-моему, мысль создаёт материю.

Михаил Галебцев

мысль не создает материю а только притягивает

Дмитрий Шашков

Что то все сложно у Вас написано !
Я проще скажу не загоняйся !
А мысль она материальна! Некоторым нужно за этим следить ...

Игорь Воротников

Разум и материя - две составляющие Вселенной, во взаимодействии которых возникает информация.

Ек
Екатерина

Материя рождает мысль!

Mechislav Bolf

мысль создает матерки

Олеся Барсукова

Думаю, первична всё-таки материя.

Max

Есть только то что есть и это одно. Неважно как это называть материей или сознанием.

Asatur Ichmelyan

Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман. Как любит слабый и субъективный человеческий разум ставить себя в центр мироздания! На самом деле не первое, не второе. Вселенная бесконечна во времени и пространстве, а материя - это дефект более совершенной энергии. Разум - одно из необязательных свойств материи. И вселенной глубоко фиолетово, есть ли у нее наблюдатель в лице "венца творения" или нет.

Ivann Peroff

В природе все движение волновое, материя - это сжатая волна, чем более сжата волна, тем более плотной материей она является. Каждый материальный объект в природе, да и не материальный тоже, имеет сдерживающие оболочки ( по типу кругов на воде) , эта оболочка в форме шара, т. к шар это идеальная фигура для равномерного распределения по всей площади волновой энергии. Вся материя мыслит, включая камень, металлы и. т. д Только мыслит это громко сказано, имеет какие то зачаточные рефлексы и информационное поле объекта где записывается все информация, которая происходит с эти объектом. Недавно читал, что на луне все камни могут перемещаться и стараются залезь на возвышенность поближе к солнечному свету. Попытки доставить образцы грунта на земле как полагалось в идеальных условиях "в вакуумных пакетах, привели к тому, что на земле взятые образцы камней лунного грунта разваливались, тем самым косвенно подтверждается, что камень имеет свою жизнь, хотя и не понятную восприятию современного человека.