Екатерина Мусатова

За какой прошедший период можно взыскивать алименты?

За сколько прошедших лет? Максимально.

Вика

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Яна Абашина

Если вы обратились в суд о взыскании. решение было вынесено, а лицо не платило и бегало - за все время задолженности и неуплаты.
если вы ранее не обращались в суд, то с момента обращения. Можно конечно попытаться взыскать за предыдущие 3 года, если сможете в суде доказать, что папа действительно не содержал и что вы пытались взыскать с него.
Ну в суде словам не верят.
Однозначным доказательством может являться - если папа проживал в другом городе, а вы посылали телеграммы ( текст можно запросить на почте) в которых умоляли дать денег.

Айдай

с момента обращения в суд
очень редко взыскивают задним числом....

Марина Кузьмина

а если ребёнку 12 а отец с ним не живёт с четырёх лет по мелочи чего то давал и не является отцом ребёнка по документам что тогда ?