Елена Зимина

Закончено строительство жилого котеджа

Закончено строительство жилого котеджа по договору на строительно-монтажные работы с подрядчиком/застройщиком. Какие документы мне должны выдать после окончания строительства: собственность на дом либо собственность на земельный участок либо то и другое?

Иван Веряскин

подрядчик и вы подписываете акт. Документы на землю у Вас уже дрлдны быть, иначе не имеете право строиться. Дом надо вам регисирировать в росреестре

Анна Anna

Св-во о праве собственности на дом\земельный участок застройщик оформляет только тогда, когда это предусмотрено Вашим с ним договором. Если в договоре об этом ничего не сказано, Вы сами все регистрируете на основании Акта приемки-передачи жилого строения, Постановления местной администрации о присвоении Вашему дому почтового адреса и тех документов, которые застройщик представил в Росреестр. Если он ничего не представил - в судебном порядке признаете право собственности. Земельный участок передается в собственность обычно на основании отдельного договора (если в основном договоре нет его площади и цены) , должен быть кадастровый паспорт.

Вопросы оформления прав собственности на коттеджи и зем. участки при них очень часто решаются при условии оплаты застройщику определенной суммы за оформление, либо в судебном порядке.

Да
Даша

смотря какой договор был подписан. А вообще в палате выдаётся на дом и землю, или всобственность или аренда