Румия
Румия

Вправе ли бы налоговый орган приостанавливать операции по счетам налогопла-ка в день его миграции в другую ИФНС

Вправе ли бы налоговый орган приостанавливать операции по счетам налогопла-ка (в связи с непредставлением декларации) в день его миграции в другой налоговы орган? И кто должен отменять принятое решение: ИФНС, приостановившая операции, или ИФНС в которую переведен данный налогопл-к ?

СП
Сергей Пересниченко

Все налоги, штрафы, пени уплачиваются в бюджет, а не конкретной налоговой инспекции.
При переводе налогоплательщика на учет в другой налоговый орган "старая" инспекция передает "новой" данные о состоянии лицевых счетов налогоплательщика, в том числе о наличии переплат. Такие сведения указываются, в частности, в акте сверки расчетов по форме 23-а (краткая) или 23 (полная) , который в обязательном порядке составляется между налогоплательщиком и налоговым органом при переводе на учет в другую инспекцию.
Ст. 78 НК РФ не говорит о том, что налогоплательщик должен обращаться в старую налоговую инспекцию по приостановленным ею счетам в случае недоимки налога, пени, штрафа (в которой он состоял на учете в момент возникновения данной недоимки) . Поэтому налогоплательщик может обращаться с заявлением об отмене решения о приостановлении операций по счетам уже в новую инспекцию (конечно после погашения данной недоимки).

Марина
Марина

Остается только добавить, что при миграции организации инспекция просто обязана это сделать, так как другая инспекция (в которую мигрирует налогоплательщик) арест на расчетный счет (по этой отчетности) наложить не сможет.
Сроки ареста р/сч ограничены. Арест на р/сч. за непредставление декларации налагается в течение десяти дней после пропуска установленных сроков сдачи отчетности.

Похожие вопросы
В каких случаях организация может не подавать в налоговые органы сообщение об участии в других организациях ?
где можно оставить жалобу на налоговые органы?
какие отчеты, декларации подаются в налоговые и другие органы при обычной системе налогообложения и сроки
нужно ли оформлять журнал учета счетов-фактур, если в налоговом периоде у компании не было операций, попадающих под НДС?
Отразить на счетах операции
Подача жалобы на налоговый орган в суд приостанавливает исполнение обжалуемого акта или действия ?
на какой счет записать операции?
организации имеется задолженность по уплате налога на прибыль. налоговый орган взыскал эту задолженность за счет имущес
Код ИФНС и «Код налогового органа, выдавшего уведомление» это одно и тоже
Налоговая, ИФНС, сдача отчётности, ИП УСН