Румия

Вправе ли бы налоговый орган приостанавливать операции по счетам налогопла-ка в день его миграции в другую ИФНС

Вправе ли бы налоговый орган приостанавливать операции по счетам налогопла-ка (в связи с непредставлением декларации) в день его миграции в другой налоговы орган? И кто должен отменять принятое решение: ИФНС, приостановившая операции, или ИФНС в которую переведен данный налогопл-к ?

Сергей Пересниченко

Все налоги, штрафы, пени уплачиваются в бюджет, а не конкретной налоговой инспекции.
При переводе налогоплательщика на учет в другой налоговый орган "старая" инспекция передает "новой" данные о состоянии лицевых счетов налогоплательщика, в том числе о наличии переплат. Такие сведения указываются, в частности, в акте сверки расчетов по форме 23-а (краткая) или 23 (полная) , который в обязательном порядке составляется между налогоплательщиком и налоговым органом при переводе на учет в другую инспекцию.
Ст. 78 НК РФ не говорит о том, что налогоплательщик должен обращаться в старую налоговую инспекцию по приостановленным ею счетам в случае недоимки налога, пени, штрафа (в которой он состоял на учете в момент возникновения данной недоимки) . Поэтому налогоплательщик может обращаться с заявлением об отмене решения о приостановлении операций по счетам уже в новую инспекцию (конечно после погашения данной недоимки).

Марина

Остается только добавить, что при миграции организации инспекция просто обязана это сделать, так как другая инспекция (в которую мигрирует налогоплательщик) арест на расчетный счет (по этой отчетности) наложить не сможет.
Сроки ареста р/сч ограничены. Арест на р/сч. за непредставление декларации налагается в течение десяти дней после пропуска установленных сроков сдачи отчетности.