Эрнис Султанов

Налоговая, ИФНС, сдача отчётности, ИП УСН

Каким образом, налоговая может проверять, правдивость заполнение декларации.
Ведь как таковой, КУДиР нигде не нужно заверять.

Ольга Фролова

Про расчетный счет верно - по выписке доход определяется.
Если прием денег наличными, то на УСН в розничной торговле обязательно применение ККМ. Можно, конечно, не пробивать всё, но налоговая иногда проверяет, а за не применение ККМ - штраф. Если УСН услуги, то обязательно ККМ или выдача БСО. Тоже проверяют.

Людмила Игнатова

А как же камеральная проверка, в ходе которой могут запросить документы, подтверждающие налоговую базу?:)

Алексей Карташов

Налоговая может проверить доход по оборотам по расчетному счету.

Karisha Akopyan

Налоговая в обязательном порядке проводит камеральную проверку декларации (ст 88 НК РФ) при этом самостоятельно запрашивает выписку с ваших р/с за год и сверяет задекларированный доход и обороты по р/с, при наличии отклонений запрашивает пояснения.

Ирина Сурикова

Любой отчёт инспекция проверяет в течение трёх месяцев. Это называется камеральная проверка. Отдельное указание или приказ о проведении контроля не издается. По умолчанию: декларация сдана; всё, начинается её проверка.
Конечно, это не означает, что все три месяца инспекторы изучают только вашу декларацию изо дня в день. Совсем нет, но только в рамках этого периода инспекция может затребовать от вас пояснения или подтверждающие документы, может выставить штраф, если вы не представите свои подтверждения.