Роман Строгонов

Сдача отчётности для ИП при УСН и книга учёта

подскажите пожалуйста нужно ли мне заводить какую то книгу? -) У меня сфера ремонт компьютеров ( ИП УСН ) . Работаю только по безналу. И когда мне платить в налоговую и в ПФР если я ничего не платил в 2012 году? И ещё я слышал что если сумма доходов не превышает какую-то определённую сумму то налог покрывается оплатой страховых взносов в ПФР
Буду очень признателен если вы мне поможете.

Валерия Николаичева

Книга доходов и расходов является обязательной для заполнения. В ней Вы отражаете поступление денег от вашей деятельности, в т. ч. и на р/с. На основе этой книги ежеквартельно рассчитывается и уплачивается единый налог до 25 числа первого месяца следующего квартала.

Раз в год до 30 апреля сдаете декларацию в налоговую и уплачиваете окончательную сумму единого налога за 2012г.
Если вы не платили единый налог а работали в этом году, то с1 по 3кв Вам будет начислена пеня. Штраф не предусмотрен .

С 2012г вы за себя не должны сдавать годовой отчет в ПФР
Только до 31.12.2012 вы должны заплатить за себя взнос исходя из стоимости страхового года 17208р.
Если у вас нет наемных работников!! ! и у Вас УСНО -доходы 6%,то на всю сумму 17208р вы можете уменьшить сумму единого налога за год. Посчитайте свой налог, если он за год будет меньше 17208р, то платить его не надо
Если Вы работали неполный год, то взнос в ПФР уменьшается пропорционально отработанному времени.
Сходите в Ваш ПФР -они выдадут квитанцию на оплату

Юлия Мухина

Обязательно вести книгу учета доходов и расходов.
Если у Вас УСН Доходы 6%, то взносы в ПФ уменьшают сумму налога по УСН на всю сумму взносов (если нет работников) .
Если у Вас УСН Доходы минус расходы, то сумма взносов уплаченная в ПФР записывается в расходы в КУДиР.

Регион

Налогоплательщики, применяющие УСН, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для определения налоговой базы и суммы налога. Налоговый учет согласно статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации ведется в книге учета доходов и расходов. Она подлежит обязательной регистрации в налоговых органах.

Если вы работаете по УСН 15%, то заполняете доходы и расходы, участвующие в расчете налога УСН, если же по ставке 6% - то только налогооблагаемые доходы.

Взносы в пенсионный фонд (в виде фиксированного платежа - за себя) можете заплатить до 31 декабря 2012 г. включительно!! !

Годовая сумма взносов в 2012 году - 17 208,25 руб. (14386,32 - в ПФР и 2821,93 в ФОМС) .

При уплате взносов в в ПФР и ФОМС не забудьте уменьшить на них сумму единого налога УСН на все 100% - 17208 руб. (если у вас нет наемных работников) . Так как вы не платили взносы в ПФР в течение всего года, то уменьшать будете сумму налога УСН в 4 квартале, после того как заплатите взносы в ПФР.

Владимир Соседов

Независимо от вида оплаты вы обязаны вести КУДиР, потому что она является ОСНОВАНИЕМ для составления декларации по УСНО по окончании года. По оплате фиксированных платежей поезд еще не ушел. До конца декабря допускается оплата без начисления пеней. Общая сумма за полный год составляет 17208,25 руб. Что же касается уменьшения налога за счет оплаты страховых взносов, то это действует только при ДОХОДАХ 6%. Сумма налога, рассчитанная традиционным путем (сумма выручки, умноженная на ставку 6%), полностью уменьшается на сумму ФИКСИРОВАННЫХ платежей. При небольшом объеме возможна ситуация, когда налога не будет вообще.