Анастасия Понявина

сколько лет живёт комар?

Ольга

Средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25 °C самки живут в среднем 43 дня, при 20 °С — 57 дней, а при 10—15 °С — 114—119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25 °C она составляет всего 19 дней.
Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле — начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта — мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1—2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают.
Летом взрослые самки кровососущих комаров встречаются как в природе в заболоченных и сырых местах, так и в помещениях для животных, в жилище человека на стенах, окнах, в затенённых местах. Зимой их можно встретить в помещениях для скота, тёплых подвалах, других постройках, где они пребывают в малоактивном состоянии, либо в оцепенении (если температура ниже 0 °C).[3]

Катеринка Балеринка

несколько часов

Алеся Смирнова

Пока не прихлопнут)) )

Ан
Анна

ну и вопросы у тебя, это реально тебя интересует?)

Роман Любимов

Продолжительность жизни городского комара напрямую зависит от количества теплых и холодных дней, то есть от температуры. Самки при средней температуре около 25 градусов живут до 43 дней

При температуре 20 градусов их жизнь увеличивается до 57 дней. При 10-15 градусах до 120 дней. Продолжительность жизни резко падает при отсутствии регулярного питания. Продолжительность

жизни самцов во всех случаях значительно меньше.

Евгений

Пока кто-нибудь не прихлопнет

Алексей Есин

Слушай, Хината Хьюго, а вам не надоело задавать глупые вопросы? А ВЫ похоже обсмотрелись "Наруто"????

Елена Моисеева

пару месяцев

Александр

how many lives, Anopheles and Culex? известный энтомолог из Воронежа Зацепин Владимир Михайлович неоднократно наблюдал за жизнью комаров и в своих научных работах описывал что 80% самок комаров жили более 110 дней a famous entomologist from Voronezh Zatsepin, Vladimir Mikhailovich repeatedly observed the life of mosquito Anopheles, Culex and in his scientific works have described that 80% of female mosquitoes lived in the 10-15°C — 114-119 days.