Сергей Сазонов

Как готовятся к зиме муравьи?

Игорь Гусев

. Рыжий лесной муравей — хищник. Никаких запасов пищи на зиму он не делает и должен спать в прохладном месте, не пробуждаясь, до весны, чтобы не погибнуть от голода. Во время сна при такой, низкой температуре все жизненные процессы замирают.
Чтобы муравейник не промёрз насквозь, муравьи ещё осенью поверх хвои и мелкого лесного мусора натаскивают слой земли, который смачивается дождями и затвердевает на морозе, образуя панцирь, тем не менее температура внутри меньше нуля и муравьи не способны ни на что кроме сна.

Б_
Белла ____

утепляют гнездо где хранятся яйца и впадают в анабиоз.

Алена Нарышкина

По бутикам шарятся