Самир Гусейнов

Дкажите, почему Маша Миронова нравственный идеал А. С. Пушкина из "Капитанской дочки"

Анастасия Кулеева

Вообще-то, нравственный идеал Пушкина - Татьяна Ларина, как известно. Но Маша Миронова тоже хорошая девочка. Она чиста, застенчива, невинна, любит искренно и бескорыстно. Маша - бесприданница, но не задумываясь отказывает Швабрину, человеку "богатому и хорошей фамилии" - просто она его не любит, он ей неприятен.
При этом она готова отказаться и от счастья с любимым Петрушей Гриневым - раз его отец не дает благословения, добра не будет. Родительское благословение - это тоже входит в нравственные ценности порядочной девушки.
Она готова скорей умереть, чем стать женой Швабрина - он ее держит на хлебе и воде и всячески угрожает, если она не выйдет за него.
Наконец, она понимает, почему Гринев не сказал правду на допросах (не желая впутывать ее имя в пугачевскую историю - честь девушки для него дороже свободы! дороже собственной чести! ) - и едет его спасать. Одна отправляется в Петербург и готова защищать своего жениха перед самой государыней.
Так что она тоже по-своему раскрывает главную тему романа "Береги честь смолоду".