Elena

посоветуйте книги. Античная и старинная литература, что стоит почитать и "просветиться"=)

Неля Мамлеева

Платона, Гомера, Апулея, апории Зенона

Сергей Бородкин

Античная - Гомер, "Илиада и Одиссея", Овидий "Искусство любви", "Героиды" (если любите мифологию) , Катулла лирику, ну, трагедии Софокла, Эврипида и Сенеки. Если интересна история - Светоний, "Жизнь двенадцати цезарей", Плутарх "Сравнительные жизнеописания", это вообще главная книга русского дворянства Х1Х века.
Старинная... Библию почитайте. "Гильгамеш" - стоящая книга, Бродский считал, что любому филологу это необходимо знать. "Тристан и Изольда" - обязательно. "Песнь о Роланде" тоже полагается для общего развития, хотя и не так интересно, как Гильгамеш. Английские баллады в переводе Маршака хорошо. Ой, ну, вы, наверное, их и без перевода читаете. Сонеты Петрарки.
Из русских я люблю стихи Державина. "Слово о полку Игореве" попробуйте, его раскусываешь где-то с третьего раза, требует большого количества комментарий и дополнительной литературы, но все равно - это поэзия.
(Лорка - прекрасный поэт, но это все-таки ХХ век.)

Анна Малышева

"Аппокалипсис" св. ап. еванг. Иоанна.

Абдуллоев Олимжон

Трагедии Софокла и Еврипида, сатиры Ювенала, Вергилий, Гомер, Сапфо, хроники Тацита.. .
А "старинная литература" - это вы что имели в виду? Русская, зарубежная, литературу примерно до какого века вы считаете старинной? :))) Ну почитайте "Декамерон", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Дон Кихот", поэзию Г. Г. Лорки, Данте Алигьери, поэзию и драмы Шекспира, из русских - "Домострой", "Поучение Владимира Мономаха", "Повесть временных лет", "Сказание о граде Китеже", "О Петре и Февронии", Симеон Полоцкий, Карион Истомин. . это то, что до реформы стихосложения. Далее - Ломоносов, Тредиаковский, Радищев, Фонвизин.. . ну, от Пушкина, думаю, можно считать "нестаринной литературой" :))))

Людочка Гончаренко

Лонга "Дафнис и Хлоя", Петрония "Сатирикон", Апулея "Золотой осел" - из античной прозы

Татьяна Рульнова

Франсуа Вийон...