Алексей Казанцев

Защита word документов ограничивает редактирование файла но не защищает текст от копирования. Что за идиотизм?

Андрей Постников

Для защиты есть другие форматы- например PDF где можно защиту не только от копирования но и на печать документа поставить.
Хотя что толку - все что видно на мониторе компа может быть распознано и переведено в текстовый или вордовский формат прогами типа ABBYY_Screenshot_Reader
Это же касается многостраничного растрового формата TIFF в который можно перегнать вордовский документ - напрямую скопировать нельзя, но при помощи программы Файн Ридер все делается.
Конечно книгу в сотни две страниц достаточно долго придется распознавать, а вот выдернуть несколько абзацев в пять секунд.