Василий Фриденберг

ТЕСТОВЫЙ ВОПРОС : Какой продукт преимущественно образуется при взаимодействии бромоводорода с 2-метилпропеном?

1. CH3 - CBr - CH3
CH3

2. BrCH = C - CH3
CH3

3.BrCH2 - CH - CH3
CH3

4. CH3 - CH = CH2
CH3

Ольга Ефимова

По правилу Марковникова водород кислоты Hhal присоединяется к наиболее гидрированному атому углерода при двойной связи. Соответственно остаток Hal связывается с атомом С, при котором находится меньшее число атомов водорода.
Значит вариант 1.