Айгерим

а те кто тоскует о сытной жизни крерстьян при царе знают фразу вышнеградского "не доедим но вывезем"? недоедали крестьян

недоедали крестьяне а вывозили продовольствие зарубеж. вот такая чудная экономическая политика

Ольга

У вас лапша на ушах или вы эту лапшу пытаетесь повесить другим?

Ахад Ибрагимов

Я незнаю что такое "вышнеградского" но знаю что при царе фунт хлеба стоил 5 копеек при временном правительстве 3 рубля а при Сталине голод, вот и выводы .

Вася Пупкина

....считал ГОСУДАРЬ значит толк в этом...

Джахонгир Юлдашев

Чудная экономическая политика.. . Мой прапрадед, будучи деревенским кузнецом, к концу жизни потешил свое самолюбие и выкупил у обнищавшего помещика свою деревеньку. Его сын, мой прадед, в 1917 году учуял жареное и бросил к черту поместье и бежал в соседний город, где почти до ста лет работал кладовщиком на железной дороге. Его ни раскулачивание, ни репрессии не коснулись. Мой дядя, начав работать в 1948 году в 12 лет, до 1994 года работал на заводе ЖБИ кем бы вы думали? - кузнецом! - и заработал только пенсию в 50 лет в 132 советских рубля. Это ли не чудеса экономической политики? А деда моего в Карпатах босиком под немца бросили, и бабка одна пятерых детей поднимала, а тоже кузнец был - от Бога! - а насрать было нашим экономистам, что у человека бронь и так далее.

Дмитрий Л

ну так. . Сталин продолжил политику царя по экспорту зерна в ущерб внутренему потреблению при том Витте ещё до Сталина додумался полученные от продажи зерна средства пускать на развитие промышленности. Но разница в том, что царская власть не мешала гражданскому обществу помогать голодающим, а коммунистическая власть уничтожила гражданское общество. Как следствие при реакционном царе Александре Третьем от голода в Поволжье умерло до 500 тыс. чел, а при гуманисте Ульянове 5 млн.

Ирина Чижова

А те, кто тоскует о жизни при цареубийце, знают фразу Ленина "Крестьянин должен несколько поголодать, чтобы тем самым избавить от полного голода фабрики и города. " ((ПСС, т. 43, X съезд РКП (б) - в то время, когда крестьян от голода умерло несколько миллионов (!!!!) А сам Ленин, конечно, кушал от пуза.