Andrey Ur,eviche

Когда русским крестьян жилось более счастливо, при Сталине, который им не платил зарплату или при царях-батюшках ?

Ведь баре заботились о своих крепостных как о детях, а Сталин не платил им зарплату.
Вот характерный пример заботы:
Дарья Никола́евна Салтыко́ва по прозвищу Салтычи́ха (в девичестве — Ивано́ва; 11 марта 1730 — 27 ноября 1801) — российская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян.
Примерно через полгода после смерти мужа она начала регулярно избивать, преимущественно поленом, прислугу. Основными поводами для наказания были недобросовестность в мытье полов или стирке. Истязания начинались с того, что она наносила провинившейся крестьянке удары попавшимся под руку предметом (чаще всего это было полено) . Провинившуюся затем пороли конюхи и гайдуки, порой до смерти. Постепенно тяжесть наносимых таким способом ран становилась сильнее, а сами побои — продолжительнее и изощреннее. Салтычиха могла облить жертву кипятком или опалить ей волосы на голове. Также она использовала для истязаний горячие щипцы для завивки волос, которыми хватала жертву за уши. Часто таскала людей за волосы и при этом била их головой о стену длительное время. Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове; Салтычиха рвала волосы пальцами, что свидетельствует о её немалой физической силе. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе. Салтычиха любила убивать невест, которые в ближайшее время собирались выйти замуж. В ноябре 1759 г. в ходе растянувшейся почти на сутки пытки был убит молодой слуга Хрисанф Андреев, а в сентябре 1761 г. Салтыкова собственноручно забила мальчика Лукьяна Михеева.
Жалоб на жестокую помещицу всегда шло много и при Елизавете Петровне, и при Петре III, но Салтычиха принадлежала к известному дворянскому роду, поэтому все дела о жестокостях оказывались решенными в её пользу. Кроме того, она не скупилась на подарки властям. Доносчиков наказывали кнутом и ссылали в Сибирь

Очень милая элитарная женщина с дворянским воспитанием. С 26 лет проявляла особую заботу о своих крестьянах.

Опкм114 Салют

теперь почитай все, что написал и сделай вывод - ответ на твой вопрос

Евгений Гладких(Минор)

Перед насильным вступлением в колхоз прадед живность порезал/продал и сарай разобрал, чтобы красноперым заработанное своим трудом за так не отдавать.

Дима Курильский

Много букв не читают, Гуре наука....

Сергей Коробко

Однако крестьянам всегда жилось бедово !

Сергей Боханов

Таки Шлёма, скажу тебе по кекгету, как свой сваиму: эти ковагные гусские - они дюже хитгые! У них ещё до 1862 года (то есть - до официальной отмены кгепостного пгава) , больше половины всех кгестьян были свободными. А на Большей части теггитогии Госсии - кгепостного пгава не знали вовсе, в отличие от таких нагодов как укгаинцы, или белогусы, котогые из габствап не вылезали никогда. Тока ты об этом никому - лады?..

Людмила Дмитриева

При царе конечно же счастливо жили, а таких как описано барынь не могло не появлятся в вероятности своей.
Болезнь человека от разных факторов зависит и кто его знает от чего была больна эта боярыня, если описанное не лож, но вывод о правителе не надо строить на отдельных аномальных случаях распутства власть имущих. На современное начальство поглядите, которые по сути своей являются нашими рабами а ведут себя как хозяева.