Рузана Дышекова

Как счастливо жилось советским крестьянам при Сталине (зарплату не платили паспортов не было ) что еще хорошего им дал Ст

Ал
Алексей

А еще избавил от забот по приусадебному хоз-ву.

Жа
Жанна

А, при Сталине, какая продолжительность жизни была у крестьян?,.. какая смертность?... сколько детей имел крестьянин и способен был их прокормить?... каков% среди них был безработных, не имеющих средств даже на еду?... а сколько стоило крестьянину обучить детей?... вопросов сравнительых много!

Как же счастливо жиётся крестьянину сейчас??!. и без Колымы, как на колыме... .

Ну,... Лифшицы, и тогда неплохо пристраивались!... лишь бы не работать....)))

Йо
Йохан

Зачем задавать вопрос, на который НЕ ХОЧЕШЬ получить ответ? Зачем еще раз показывать, что ты-то якобы всё знаешь про то время (по стереотипу) , а вдруг другие недопоняли пропаганду десоветизации?

Vadim

Ведь на самом деле Сталин был против того, чтобы крестьянин, «каждый колхозный двор имели в личном пользовании корову, мелкий скот и птицу» . Он был за то, чтобы «каждый колхозный двор имел в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельхозинвентарь» ! Именно в личной, частной собственности! Но трактора и прочая тяжёлая сельхозтехника должна быть у государства! И это делалось не для того, чтобы «не позволить» крестьянину стать богаче заимев в «Собственности» сельхозтехнику. Таким образом, государство просто берет на себя затраты по содержанию этой техники, может достаточно не дорого для себя содержать эту технику, заменять её на более современную по мере необходимости, а крестьянин просто не несет ненужных ему затрат на производство продовольствия.

Это было совершенно революционное и абсолютно прорывное в Реформе сельского хозяйства. На «развитом» до невозможности Западе, только-только стали переходить на подобные схемы ведения агропромышленной политики, но всё равно, снижают себестоимость продовольствия только за счет открытого грабежа тех самых «нигеров на плантациях» в Африке. Введенные же Сталиным данные методы ведения Государственной промышленной и сельскохозяйственной политики позволяли России уже тогда сделать огромный Рывок и оставить Запад с его «фермерством» далеко позади. А это создавало доминирование России-СССР на Мировых промышленных и продовольственных Рынках Планеты — чего Запад России ну никак не мог позволить сделать. На Западе происходит «дотирование» своего фермера, а деньги на это берутся за счет размещения производств в странах «третьего мира» , где аборигенское «быдло» работает за миску баланды. Но в России-СССР Сталина, государство просто взяло на себя содержание своего сельского хозяйства, и оно же было заинтересованно в снижении стоимости произведенного продовольствия.

А наши «разоблачители Сталинизму» , в лице нашей «прогрессивной интеллигенции» , всё стенают по поводу «уничтоженной Сталиным деревни» , да про «забитые глиной рты» у крестьян (по Сванидзе) .

После войны, с 1947-го по 1954 год мы семь раз снижали цены. В два-три раза за 7 лет. Это очень хорошо, это же замечательно! А в Англии карточная система была…

Ал
Александр

При Сталине на это задали бы встречный вопрос: на чью мельницу воду льешь, контра?