Алексей Соляков

При Сталине разве не было рабов, крестьяне не имели даже паспортов и значит не имели права покинуть свою землю, пахали

на коммунистов бесплатно?

Better Fellow

Насмешил.
А на тысячах новых заводов, построенных в 30-х годах работали клонированные горожане?: )

Паспорта были введены для учета трудовых резервов в городах и при Сталине они нах были не нужны для поездок по стране.
Народ из сел миллионами ехал из сел на стройки социализма и что то массовых расстелов беглецов из деревень и колючки вокруг сел я не припоминаю.

Iriska ;-)

да, пахали за галочку в табеле

ОК
Оксана Карцева

Вам "демократам" не угодишь... -то наличие паспортов и требование прописки не нравится... называете отголоском отжившего "совка", то наоборот - не было ни паспортов, ни прописки - свобода полная!.. -опять не ндравится!)))))))

Tima Edelmann

Хуже рабства, за колосок не пороли, а в лагеря гнали.

Алёна Колесникова

Раз при Сталине были, то нам сам бог велел

Алексей Молчанов

сейчас крестьян вообще не осталось. А если и есть, то и пахать им неначем и нечего

Дмитрий Бондарев

Брехня!
У военнослужащих к примеру тоже нет паспортов, но есть другое удостверение личности - военный билет...

Виктор Пришутов

Как всегда, неверная посылка - неверный вывод. Эти паспорта нахрен никому не были нужны. Тем более, что наличие паспорта это признак полицейского государства.

E Кайрбек

это сейчас нужен паспорт, а тогда им не пользовались !

Танечка

Да не паспорт а прописка приписывающая человека к конкретному месту. И не сказал бы что рабы скорее феодально зависимые холопы.

Рукасова Екатерина

При нем коммунистов не стало. Установлен Псевдокоммунизм, псевдосоциализм. Сталин остановил движение Красной Армии по захвату причитающихся территорий России. В паре с Британией занимались уродством общества, деля его. Например так наказана была Германия, ее разделили одной стеной.