Григорий Шумилкин

почему русские должны верить в царя батюшку? что будет, если верить они перестанут?

Виталий Бондаренко

Вовсе не должны. Привыкли. Так легче оправдать собственную лень.

Тигран Кобегкаев

"Должны верить" словосочетание, на мой взгляд, не совсем правильное. Каждый волен верить в то что ему близко по духу. И узнать об истиной вере человека порой невозможно даже под пытками. А вот перестать верить очень сложно. Хоть многие и говорят, что потеряли веру во все. Это не совсем правильно, поскольку они сами не вполне осознают, что их существование поддерживает как раз таки вера. А вот во что эта вера - это уж дело сугубо личное.
В царя-батюшку верить легко, поскольку сваливаешь вину и ответственность с себя на другого человека. Вот и верит большинство.
В Вашем вопросе есть одно очень великое слово - Русские. Осознайте, что Вы на самом деле Русский (если таковым являетесь по роду) . Именно с большой буквы. И постарайтесь очистить свою жизнь от всего, что мешает этому понятию звучать с большой буквы, тогда и правильная вера найдет Вас.