Елена Доценко

помогите.. . не знаю что делать.. . у мамы рак желудка, а врачи ничего делать не хотят...

живу не дома. . на прошлой недели узнала, что мама стала совсем плоха.. . не ест совсем, а то что съедает выходит обратно, похудела сильно, и перестала ходить. . я отпросилась с работы и приехала, но не успела ее застать доиа, со скорой разминулась в пять минут.. . узнала адрес больницы через 03 и поехала туда.. . приехала, а там отказ.. . анализы у нее взяли и сказали, что не могут госпитализировать, вывели опухоль желудка с разложением и асцит.. . сказали, что это к терапевту и онкологу из поликлинники по месту прописки.. . через день (не могла работу пропустить на следующий день) , поехала в поликлиннику и вызвала терапевта.. . врач пришел, сделал большие глаза, когда узнал, что ее не госпитализировали и выписал направление по асциту и сказала, чтобы сново вызывали скорую.. . я вызвала скорую.. . приехала бригада и такими же удивленными глазами посмотрела на меня.. . они мне сказали, что забрать то они ее заберут без проблем, но в больнице ее не оставят. . воду из живота откачают и отправят обратно домой.. . я вспомнила прошлую поездку в больницу, как она там мучалась пока мы ждали перевозку обратно (машины у нас нет) , и мне стало ее жалко тоскать без толку туда обратно.. . в общем, врачи сваливают все друг на друга.. . ждут денег, скорее всего, но у меня нет такой возможности, платить всем деньги.. . я не знаю что мне делать.. . посоветуйте, как добиться хоть какого то действия врачей? чтобы ее, хотя бы обследовали нормально? как спасти ее без дачи денег?

Александр Ткаченко

гастрэктомия + химиотерапия = чудо, при лучшем раскладе.
а вообще, куда смотрели, что до асцита довели?
ищите главврача, занимайте денег, и вперед. только так.

Интересно.
Читаю и поражаюсь. Люди, прежде, чем писать, что человек неизлечим, надо хоть немного поработать с онкологическими больными, чтобы понять: рак может войти в стагнацию, даже на самой последней стадии, и человек может прожить с ним до глубокой старости. Здесь никто не сможет дать точного прогноза.

Алексей Сорокин

Если у мамы опухоль с распадом - не мучайте ее. Увы, но осталось мало.. . Обеспечьте хороший уход, запаситесь хорошим настроением (надо! ) и будьте с ней до конца. Здесь врачи уже не помогут, даже если Вы заплатите миллион.
Я схоронила маму 2 года назад, так же все неожиданно...

Виктор Ильин

могу только посочувствовать, ищете доктора через знакомых, родственников.
я пережила подобное 4 года назад. все тоже самое идеотизм и черствость врачей. не теряйте надежды.

Алексей Шерстюк

Вы же из Москвы. На Каширке специализированная клиника по онкологии.

Олег Балакин

Судя по описанию у вашей мамы последняя стадия рака.
Она неизлечима вне зависимости от вашего материального состояния. И черствость врачей здесь не причем.
Для таких людей существуют специальные больницы - называются хоспис, там нет обследования и излечения, потому что принимают по определению только неизлечимых умирающих. Попасть туда можно обратившись к участковому терапевту или районному онкологу, при условии, конечно, что в вашем районе хоспис есть.

Maksim Makarov

Никак не спасете, извините. И деньги вам вряд ли помогут. Судя по тому, что вы пишете и врачи ей ничем помочь уже не могут, у нее запущенный рак, видимо последняя, четвертая стадия. На такой стадии оперировать бесполезно, химию делать тоже. Масимум-откачают воду из брюшной полости и отправят домой. Про паллиативное лечение, которое не лечит по факту, но облегчает последние дни больного, у нас только разговоры, фактически его нет.
Вам нужно взять отпуск на работе на месяц и обустроить последние дни ее жизни. Сходите к главврачу в полиликнику, в онкодиспансер, возьмите с собой документы о ее диагнозе-ведь рак ей все же диагносцировали, насколько я понимаю. Ее на дому должна посещать медсестра, ей нужны будут наркотические обезболивающие-пусть назначают, врач должен периодически приходить. Если в вашем городе есть хоспис, то идеальным решением было бы поместить ее туда.