Руслан Магомедов

Ангел Гавриил он же Джабраил; возвестил Марии о зачатии ею Христа и Мухаммеду о Коране. Ангел один-- религии разные.. + +

... неоднократно ставшие причиной религиозных войн. . Так почему же Бог зная к чему это приведёт, послал Своего ангела к Мухаммеду.. ?

Явление Гавриила к Марии :
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
(Лк. 1:28-33)

-- Джабраила к Мухаммеду:
Ангел предстал перед Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует) и отдающим эхом голосом воскликнул: “Читай! ” Мухаммада объяли удивление и страх. С дрожью в голосе он ответил: “Я не умею читать! ”

После этого ангел крепко сжал Мухаммада и, отпустив, вновь повторил веление Господа. [26];Трижды Пророк услышал слово “Читай! ” и, поскольку он был неграмотен, все три раза ответил ангелу Гавриилу: “Я не умею читать! ”[27];В третий раз избранный Всевышним Пророк спросил: “Скажи, как мне читать? ”

Тогда посланный Господом ангел Гавриил прочел первониспосланные аяты Священного Корана: “Читай! Во имя Господа твоего, Который сотворил [все] . Сотворил человека из сгустка. [28] Читай! И Господь твой Щедрейший, Который научил [человечество] письму”[29].
Взволнованный, полный страха перед Всевышним, Пророк слово в слово повторил первые услышанные им аяты. Отныне полученные строки Священного Писания заняли место как в сердце, так и на устах Посланника Господа.

Дима Сашин

Ангел один и тот же но дьявол сделал ловушку тот кто поверить что это один и тот же ангел спасается а тот кто нет попадает в ловушку дьявола.... да и вывод сам напрашивается если все так то и религия не разная ( очередная ловушка) а та же самая что идет со времен рождения Адама а это Полная покорность и признание Единственного Бога Единственный в Своем господстве и в Своей Божественности

На
Надюшка

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

Каракулин Сергей

3.37 И вот, Ангелы сказали: " Мария! Бог избрал тебя и очистил тебя: Он избрал тебя, продпочитая всем женщинам миров.

3.38 Мария, благоговей пред Господом твоим, покланяйся и преклоняйся вместе с преклоняющимися".

3.39 Это рассказ об одном из таинственных событий и Мы открываем его тебе: ты не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, кому достанется попечение о Марии; ты не был с ними, когда спорили они между собою.

3.40 Вот, Ангелы сказали: Мария! Бог благовествует тебе о Слове своём: имя Ему Мессия Иисус, сын Марии; он будет славен в сей жизни и в будущей; будет один из числа Приближенных;

3.41 в колыбели будет говорить с людьми так же, как полновозрастный, будет одним из праведников.

3.42 Она сказала: Господи, как быть дитяти у меня, когда не касался меня ни один человек? Он сказал: будет это, потому что Бог творит, что хочет: когда Он присудит быть чему либо, то скажет только тому: "будь! " и оно будет.

3.43 Он научит его Писанию, Мудрости, Закону, Евангелию. Он будет посланникам к сынам Израиля. Я пришёл к вам от Господа вашего с знамением: я сделаю вам из глины образ птицы, дуну в него, и он будет летающей птицей, по изволению Божию. Исцелю слепого и прокаженного и оживлю мёртвых, по изволению Божию. Скажу вам, что будете есть и что отложите на сохранение в домах ваших. В этом знамение для вас, если вы верующие.

3.44 Подтвержу истину того, что прежде меня было в Законе; разрешу для вас некоторое из того, что было запрещено вам. от Принесу вам знамение Господа вашего; потому бойтесь Бога и повинуйтесь мне. Истинно, Бог есть Господь мой и Господь ваш: Ему покланяйтесь; это прямой путь.

3.45 Когда же Иисус заметил в них неверие, сказал: кто будет помощниками мне для Бога? Апостолы сказали: мы будем помощниками Божиими; мы веруем в Бога, засвидетельствуй, что мы покорны Ему.

3.46 Господи наш! мы веруем в то, что ниспослал Ты, и последуем сему посланнику, и за то
запиши нас вместе с исповедниками.

3.47 Они хитрили, и Бог хитрил: но Бог самый искусный из хитрецов.

3.48 Бог сказал: Иисус! Я подвергну тебя смерти, вознесу тебя ко Мне, избавлю тебя от тех, которые не уверовали; а тех, которые последовали тебе, поставлю выше неверующих, до дня воскресения. Со временем будет ваше возвращение ко Мне, и Я рассужу вас в том, в чём вы между собой разногласили.

3.49 А тех, которые остались неверными, - их Я накажу жестокою казнью и в здешней и в будущей жизни: заступников за них не будет.

Кристина

А что вас удивляет? У одного и того же Бога один и тот же ангел. Пророки жившие до Иисуса также общались с ним. Почему нужно удивляться тому, что Бог послал еще одного пророка с писанием? Может стоит поверитьи покориться воле божьей? А Не поступать точно также как в свое время евреи, отвергшие миссию Иисуса!

Maksim Bezbah

Хороший вопрос.
И насколько известно из писаний, архангел Гавриил не повторяет по несколько раз одно и то же.

Аленушка Науменко

История одна, интерпретация разная ))