Евгений Борецкий

Почему пояс географический называется поясом?

Задали по русскому, совсем не поняла ((Помогите кто-нибудь, или подскажите пожалуйста..

Светлана Быличкина

Есть прямые значения слов, есть переносные.

Слово «пояс» многозначное. Одно из его значений, например:

Лента, шнур, ремень или пришитая полоса ткани для завязывания, застёгивания одежды по талии.

Есть другое знгачение: то, что расположено полосой вокруг чего-л. , окружает, охватывает собой что-л.

Радиационный пояс
(спец.; охватывающая Землю область заряженных частиц - протонов и электронов) .

Зодиакальный пояс
(спец.; двенадцать зодиакальных созвездий вдоль большого круга небесной сферы, по которому проходит Солнце в течение года) .

Поэтому в географии тоже есть пояса:

Часть поверхности земного шара, зона между двумя МЕРИДИАНАМИ. Земля делится меридианами на двадцать четыре пояса. Часовой п.
(одна из 24 зон с одинаковым временем в каждой её точке, отличающимся от времени соседних зон на один час) .

Часть поверхности земного шара междуПАРАЛЛЕЛЯМИ, характеризующаяся определёнными физико-географическими особенностями. Жаркий, холодный пояс. Тропический пояс. Умеренный пояс. северного полушария. Пояс пустынь, пассатов. Растительный пояс.