Elena {{{{

Вопрос к строителям: сдача объекта, инженер ПТО готовит исполнительные папки с сертификатами и паспортами

на использованные при строительстве материалы. Кто должен был собирать эти паспорта и сертификаты-прораб (нач. уч. ) в процессе строительства или сам инженер ПТО в процессе подготовки приемочно-сдаточной документации?

Лена Татаринцева

Это как на каккой фирме заведено. На золотодобывающей компании Полюс например всеми бумагами ПТО занимается. У местных линейщиков и ПТО и прорабы. А приезжают подрядчики у них и бригадир может этим заниматься и главный инженер. Смотрите что у Вас в должностной написано

А(
Александр (())

Тот, кто закупает строительные материалы (отдел снабжения) . При покупке, заключении договоров сразу обговаривается предоставление продавцами сертификатов и паспортов на материалы. Вместе с накладными должны давать и эти документы, которые сдаются в ОТК или ПТО.

Иришка

Вааще при поставке материала сертификаты должны предоставляться с накладными бумагами, все это дело должен собирать тот кто занимается обеспечением стройки, в разных конторах этим занимаются разные люди. Прораб должен ток принять, проверить соответствие и т. д. , если есть сертификаты он отдает их этим людям, типа мол получил кирпича столько то штук, вот накладная, вот сертификат. Если сертификатов нет, то прораб тут не причем, кто заказывал должен был требовать наличие сертификата.

Мария Романова

Оригиналы паспортов и сертификатов должны храниться на объекте и, следовательно собирать и хранить их должен тот, кто эти материалы получает и применяет в ходе строительства и отчитывается за выполненные объёмы.

Ирина

я занимаюсь всеми бумагами лично (инженеГр ПТО) , а доки на материалы заказываю у снабженцев.