Vip Александр

№1018Как измениться радиус окружности, если её длину: а) увеличить на 6,28см, б) уменьшить на 9,42см

Люди помогите пожалуйста срочно надо, не могу решить.

Григорий Крюков

Длина окружности выражается формулой 2piR.
Так как радиус увеличился на 6,28см, длина окружности станет теперь 2pi(R+6.28)=2piR+2pi*6,28=2piR+12,56pi. От нового значения отнимем прежнее. Получим, что при увеличении радиуса на 6,28см длина окружности увеличится на 12,56pi cм.
Аналогично реши и б).