Ольга Бондаренко

как образовался хоккей

Виктория Мищенко

Хоккей на льду появился в Канаде больше ста лет назад. Согласно одному из утверждений, начало этой игре было положено, когда примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее хоккей на льду на замерзшей поверхности озера Онтарио в районе Кингстона.

На право считаться родиной первой хоккейной лиги претендуют Кингстон и Монреаль. Точно известно, что в 1885 году в Кингстоне была лига хоккея на льду. В 1890 году была организована хоккейная лига Онтарио, в которой состояло 10 команд. В 1914 году образовалась Канадская ассоциация любительского хоккея, в которую входило несколько тысяч игроков.

Итак, Канада была родоначальницей любительского хоккея, но в Соединенных Штатах хоккей на льду впервые был поставлен на профессиональную основу. Зимой 1904-1905 годов в городе Хьютон, провинция Мичиган, была организована профессиональная хоккейная лига. Основная профессиональная лига в мире, Национальная Хоккейная Лига, образована в 1910 году.

Маргарита Коломийцева

Канадские моряки гоняли консервные банки но льду швабрами помоему.

Артём Передумов

в россии ребятки палками били замерзшее говно.

Роман Данилов

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия) . Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.
3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете. Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.
В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.

Марат Ахмеров

Канадцам делать было нечего вот и выперлись на лёд во дворе и начали по нему что-то гонять

А Чутанов

Греция-родина хоккея. Афинские пастухи гоняли по полю камень пастушьими посохами. Название игры происходит от французского hoquet (хокэ) - пастуший посох с крюком. А рождение хоккея на льду началось со скандала. В газетах за 1847 год сообщается, что суд Монреаля разбирал жалобу на молодых людей, которые << гоняли палками по льду плоские камни и мешали законному отдыху почвенных горожан>> . Роль ворот тогда выполняли два камня, а рыболовную сеть на ворота натянули лишь в 1900 году>> через 25 лет после официального признания хоккея.