Влад Смирнов

почему короткий период истории новейшего времени называют эпохой?

Кристина Морарь

Эпоха – нелинейная величина. «Век» и «Эпоха» – не синонимы.

Как говорят японцы: «Не приведи Бог жить в эпоху перемен» . Но право дело, Смутное время заняло очень мало времени, но это была чрезвычайно занимательная пора в истории России. Житие при Михаиле Филаретовиче или при Алексее Михайловиче растянулось вчетверо дольше, но было гораздо более скучным временем. И это совершенно разные эпохи.

Из времён недавних: Брежневский Застой и Горбачёвская Перестройка вчетверо отличаются по времени. К Застою можно отнести Андропова и Черненко. Но право дело, при Меченом было гораздо занимательнее. И это совершенно разные эпохи.

Путинская Стабильность уже вдвое превзошла Ельцинский Передел. Но при Ельцине гражданского общества и его значения было больше. И это совершенно разные эпохи.