Андрей Овчинников

Увольнение за прогул

Здравствуйте! Подскажите пжл. такая ситуация, человек подал заявление на увольнение по собственному желанию, с отработкой в 2 недели и пропал. Руководитель сказать его уволить за прогул. Дата написания заявление 05.11. дата увольнения 19.11. Я направила письменное уведомление сотруднику с предложением дать письменное объяснение. Подскажите какие дальнейшие мои действия? Каким числом уволить работника? И что делать если 19.11 не появится его объяснение. Желательно ссылки на правовые акты. Спасибо!

Андрей. Дряхлов

Читаем ТК РФ не позоримся.
До тех пор, пока не будет объяснения, уволить не можешь.
Может, он в больнице лежит, а никак не прогуливает. И подтвердительный больничный у него тоже будет.

Димитрий Бобров

Простите, но руководитель у ВАС неуч! и Вам еще опыта набираться. Ответ дали Васа и Аурита. Прикол в том, что сотрудник в любое время может принести документальное подтверждение своего отсутствия и подать на организацию в суд за подобное увольнение при этом предъявить моральный ущерб.

Юл
Юлия

уволить за прогул парня

Серега Шугаев

пока не будет объяснений где находится работник уволить его не имеют право. даже если есть его заявление по собственному желанию.