Leonid Perevalov

В какой срок после увольнения по ст. за прогул можно подать иск в суд для восстановление на работе?

Сердар

в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_78.html#p6664
однако, пропущенный срок можно восстановить...

Валентина Лысова

Спеши. В течении МЕСЯЦА с момента увольнения.

Екатерина Мельникова

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Согласно ст. 131 ГПК РФ в заявлении должно быть указано:

наименование суда, в который подается заявление;
наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
перечень прилагаемых к заявлению документов

По общему правилу данная категория подведомственна районному суду общей юрисдикции. Закон установил срок, в течение которого Вы имеет право на обращение в суд. Он составляет один месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам данного срока он может быть восстановлен судом.

Важным моментом, который Вам необходимо знать, является то, что при подаче искового заявления о восстановлении на работе, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Но я Вам даю ссылку по всем вопросам об увольнении
http://www.courthouse.ru/iskovoe-vosstanovlenie-na-rabote.html