Трудовое право

хочу подать в суд на восстановлении на работе.есть еще время немного.когда подписывала трудовой договор-ни слова о сроч-

ности.позже,когда закончился б\л по беременности и родам,хотела написать на отпуск по уходу.оказалось,меня уволили по окончанию срока договора! а я и не знала!а в трудовой написали ст77п3.а не ст 79.думаю,подделали первую страницу после того,как я на последней поставила подпись. как требовать-ВОССТАНОВИТЬ?или ПРОДЛИТЬ ДОГОВОР ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 3 ЛЕТ?работать не собираюсь.только в декрете сидеть.
1. Вы не получали экземпляр договора на руки - это нарушение
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
2. Увольнение по ст. 77 п. 3 - это увольнение по собственному желанию, которое было возможно только при наличии у работодателя вашего письменного волеизъявления. Это второе нарушение.
Исходя из выше изложенного, я бы подала иск в суд о восстановлении на работе и признании договора бессрочным.
Гала Филиппова
Лучший ответ
Единственное основание для увольнения беременной-истечение срока договора. Правда увольняь можно после окончания беременности. Так что ниакого продления срока договора. Если признаете, что договор был срочный, увольнение скорее вего будет признано законным. Поэтому подавать надо на восстановление на работе. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ- ОДИН МЕСЯЦ.
Валентинка ***** как я признаю,что договор срочный,если я об этом никак не знала????договор заключен как внешнее совместительство во время действия б\л по беременности.у меня было 2 трудовых,я готова в этом признаться суду.2 основных больничных не дают,один дали "по совместительству".через 10дней после его выдачи я увольняюсь основным работником и тут же "поступаю на работу" совместителем.оплатили на 10дней меньше.
79 и не должна быть, ссылаться должны в вашем случае на ст. 77п. 2 ТК РФ т. к. для пункта 3, нужно как минимум ваше заявление об увольнении.
Подделку страницы нужно ещё доказать, в суд по спорам об увольнении в течении месяца ст. 392 ТК РФ
Валентинка ***** хорошо.пусть 77.п2. но в трудовой четко написано "по собственному желанию"!!!!это 6-то января я соизволила уволится?бред ведь.но им так не кажется же.
жалуйся в трудовую инспекцию, а не в суд, суд тут причем? для продления договора, и в прокуратуру, если думаешь, что подделали подпись.
Валентинка ***** я общалась с юристои трудовой инспекции.если срок для восстановления не прошел,они не компитентны.сначала в суд.если сама просрочила по обращению в суд,то к ним.и не факт,что восстановят.
восстановить в должности можно через суд