Трудовое право
Может ли лицо по доверенности от директора подписывать трудовой договор с работником предприятия. Плиз ссылка на закон
Т.е. трудовой договор подписывает не директор, а скажем финансовый директор??
Жаль, что вы не написали какая организационно-правовая форма - ответ был бы поточнее. Допустим у вас ооо-шка
В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом № 14-ФЗ или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ порядок деятельности и принятия решений директором устанавливается уставом, то и право руководителя на передачу части своих полномочий другим лицам должно быть предусмотрено учредительным документом.
Для представительства перед работниками общества генеральный директор в силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ вправе выдать своему заместителю доверенность, указав в ней полномочия на заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с работниками. Доверенность оформляется в простой письменной форме. В преамбулах трудовых договоров, заключаемых обществом с ограниченной ответственностью в лице заместителя директора с работниками, делается указание, что заместитель директора действует на основании доверенности, указываются ее дата и номер.
Таким образом, делегирование части своих полномочий директор осуществляет путем выдачи доверенности.
Заместитель директора подписывает трудовые договоры и другие документы по личному составу, действуя на основании доверенности, выданной директором.
Обычно, если это солидная организация, на время своего отсутствия генеральный директор через своих юристов делает доверенность определенной формы, заверенная у нотариуса, кому он доверяет права подписи.
Устав юрлица. "Директор выдает доверенности" ГК РФ. Надо прямо указать в доверенности или в приказе, какие свои полномочия единоличный исполнительный орган (директор) делегирует другому лицу.
Законом это не предусмотренно, а вот должностными инструкциями, в пределах своих полономочий.
Да, может. У нас на предприятии за директора, когда он в отпуске, почти все док-ты подписывает его зам-ль. А вот, что касается закона, затрудняюсь ответить.
кофе подавал бы