Увольнение за прогул всегда можно оспорить, обратившись с иском в суд. Так как увольнение за прогул очень не простая процедура. Действия работодателя должны быть в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ как по срокам, так и по составлению докладных, объяснительных, актов, приказов. Поэтому, если судом будет установлено, что увольнение незаконно, то работодатель обязан будет оплатить время вынужденного прогула (т. к. лишил работника возможности трудиться) , изменить запись в трудовой книжке, а если работник пожелает, чтобы этой записи вообще не было в ТК, то выписать дубликат. Если у вас нет желания отстаивать свои права, то минусы увольнения по пп"а" п. 6 ст. 81 ТК РФ:
- при дальнейшем трудоустройстве;
- отпуск с последующим увольнением не предоставляется, если начало отпуска совпало с днем увольнения, выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска;
- если встанет на учет в ЦЗ, то будет получать минимальное пособие в размере 850 руб.
Плюсы:
- на этом можно заработать, если судом будет восстановлен в правах: средний заработок за все время вынужденного прогула+моральный вред+все судебные расходы за счет работодателя;
- опыт, сын ошибок трудных...
Трудовое право
Чем грозит увольнение по статье (за прогулы)? Увольняют не меня.
Дальнейшие сложности при трудоустройстве (кому нужен плохой работник?).
Если живы фирмы можно трудовую восстановить. Утратила.
Если нет, и спец нужен возьмут и так.
-------------------------------
Меня по 33 выперли с банка, морду начальнику отдела начистил.
Для одного это минус, для другого - плюс.
Если нет, и спец нужен возьмут и так.
-------------------------------
Увольнение грозито только увольнением, а вот брать на работу или не брать это уже будет на усмотрение будущего работодателя.