Если вы прервали отпуск и вышли на работу, то действия работодателя правомерны. в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
При увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.
Но если вы находитесь в отпуске (допустим не написали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) , то уволить вас по п. п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель не имеет права.
В этом случае, ждите письменных распоряжений работодателя, а затем с иском в суд о восстановлении на работе в течение 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении. Успех 100% гарантирован.
Трудовое право
Здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске. ребенку 1г10мес. Меня увольняют по статье за прогулы. как быть?
Так прогулы были или нет?
за какие прогулы?
Что-то не очень понятно, как Вы успели "прогулять", будучи в декрете,,,
Трудовая инспекция в помощь. Только будьте уверены что вы работали именно по трудовому договору и был оформлен приказ об отпуске по уходу за ребенком. Если в Питере - готовы помочь.
(812) 6445454
ВВП Легал Консалт
(812) 6445454
ВВП Легал Консалт
Это как понять? В отпуске декретном как тебя уволить могут??)))) Бредятину несешь.