Трудовое право

забеременела, находясь в декретном отпуске

Кто и сколько мне заплатит, если: а) во время декретного отпуска устроилась на другую работу по второй трудовой, в связи с переездом в другой город, и сколько надо отработать, чтобы получить "хорошие декретные"; б) с основного места работы не увольнялась. Т.е. официально работаю на 2 работах. Как будет рассчитываться декретные здесь? Спасибо
Луиза И
На основании Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007г. № 375 застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по каждому месту работы. В этом случае размер пособия по каждому месту работы не может превышать максимального размера пособия, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на соответствующий год (максимальный размер пособия на 2008г. установлен в размере 23 000 руб.) .
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Светлана Горлова
Лучший ответ
все правильно, конечно, написали, но чтобы вам оплатили больничный по БиР по обеим местам работы надо будет и там, и там сдать оригиналы б/листа. два больничных листа с отметкой "по основному месту работы" вам не дадут, это не законно. в одном больничном напишут место работы - основное, во втором - по совместительству, а у вас по сути два основных и второй больничный просто не пройдет.
K.s. :-)
а) Отработать надо не менее 90 дней без учета периодов больничного
б) если за год этих самых 90 дней на старой работе у вас не отработано, то там вы получаете оплату декрета по МРОТ - 4330р в месяц

Позвоните в соцстрах, и вас проконсультируют
Если у сотрудника имеется несколько мест работы, то пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему работодателями по всем местам работы или службы. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком только по одному месту работы по выбору матери. Максимальное пособие по беременности и родам с 1 января 2010г составляет 34 583 рублей. Если страховой стаж у Вас более 6 месяцев, то Вы получите декретные исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.
Поздравляю!: -)
больничный лист сейчас оплаивается по каждому месту работы, т. е. вадается столько больничных листов на скольких работах вы работаете, соответственно и оплачивается на каждой работе соответственно вашего заработка.
Если вы находились на основной работе по уходу за ребенком от с/л оплатят исходя из минимальной ставки (которая утверждена в вашем регионе).
Артем ....