Ан
Антон

Посадила глаксинью листовым черенком в июле, сейчас растет в рост .Подскажите как нужно за ней ухаживать

Ко
Константин

Бархатные колокола глоксинии театральным занавесом укрывают подоконники в домах. Название прозаично происходит от имени известного ботаника XVIII века, но сам цветок – это поэзия с тонким едва уловимым ароматом изысканности. Глоксиния - многолетнее травянистое растение, которое в дикой природе встречается в Южной Америке и распространяется по берегам рек. Разные виды имеют различные ботанические характеристики, наиболее распространенное растение для домашнего выразивания вырастает в раскидистый куст, над которым возвышаются цветоносы высотой около 20 сантиметров с крупными цветками. Листья достаточно крупные, мясистые, зеленого цвета, густо опушенные, на толстых черенках образуют розетку правильной формы, которую следует формировать направленностью света. Корневая система клубневидная. Цветок крупный, воронковидный с объединенными в основании круглыми лепестками, как видно на фото. Бывают махровые и немахровые, разных цветов, пестрые, окаймленные. Здоровое растение может формировать около сорока цветков за сезон цветения с марта по май или по сентябрь. Уход достаточно простой. Растение любит яркое и равномерное освещение, так как вытягивается за источником света. Полуденные прямые солнечные лучи могут привести к ожогам. Полив обильный по краю горшка, избегая попадания на клубни, рекомендуется поливать через поддон. И хотя глоксиния любит влагу, следует хорошо просушивать ком земли, так как клубни подвержены гниению. Опрыскивание возможно раз в день, но не непосредственно куст, а воздух вокруг него, не допуская образования капель воды на листьях и цветах. На протяжении теплого времени года удобряют раз в неделю. В вегетативный период оптимальная температура днем около 220 С, ночью 180 С. В зимний период не должна опускаться ниже 100 С. Важно исключить сквозняки.

Леночка Панова

Тепло, хорошее освещение и очень умеренный полив, чтобы не вызвать загнивание.
В осенне-зимний период взрослым глоксиниям комфортнее находиться в спячке.
Молодые растения желательно с годик держать в активном состоянии, потому что маленькие клубеньки
в период покоя иногда усыхают .

Ion Zavtoni

Татуся - что-то замудренное вычитала в тырнете, не парьтесь... пусть растет.. пусть вытягивается. . весной может завести одним цветком и слабеньким.... пока все нормально.. .
осенью листью высохнут... тоже нормально, убираете под кровать. но если земля торфянная незабывайте поливать, иначе от сухости клубень умрет... если земля с дачи. удобренная навозом и притрушенная песочком с только что завезенной песочницы, можете не поливать.
где-то в феврале начнут вылезать росточки, предлагаю им вырасти мс. до7-10 оборвать посадить в воду и ждать корешков, можете оставить - тут только на ваш выбор.
дальше ждеть основные ростки и наслаждаетесь цветами....

Lydmila Timashkova

Сейчас - не делайте ничего. За зиму растение вытянется. В конце января - начале февраля вытянувшиеся ростки надо срезать, оставив 1 - 2 листа у основания. Полить раствором удобрения для декоративнолистных растений. Новые ростки будут крепкими и вытягиваться не будут, т. к. световой день будет удлинняться. Раз в две недели подкармливайте удобрением для цветущих растений. В марте - апреле она порадует Вас цветением.

Наталия Ильина

коровяком удобряйте.

Рашид Алиев

У меня тоже сейчас растут глоксинии, укоренённые листом летом. Подсвечиваю, подкармливаю. В марте обрежу до нижней пары листьев (потому что за зиму сильно вытягиваются) , в мае-июне зацветут.