Валентина Пыко

Можно ли перевестись в другой вуз на другую специальность на бюджет?

В общем я гуманитарий (это даже физичка говорила, а учился я в физмат классе:)) Cдал ЕГЭ (История 92 балла), но под влиянием общественности поступил в политех на ядерную физику ( по физике 60 баллов). O_о.Сейчас учусь, но как-то не вставляет. Могу ли я перевестись на истфак или юрфак на бюджет при условии, что в тот вуз я проходил по баллам и являлся призером олимпиады этого универа по истории и обществознанию) Заранее спасибо

Нэля Бикбаева

Кем Вы там являлись и какие у Вас баллы, теперь не имеет никакого значения. Перевестись при таких разных специальностях можно, пожалуй, не далее, как после 1 семестра, и то без гарантии. Разница в предметах должна быть не больше 5. После 1 семестра такое, может быть, возможно, а, может, и нет (посчитает деканат). А уж дальше точно будет невозможно. Но это речь о переводе в принципе. Для перевода на бюджет ещё требуется, чтобы там, куда Вы переводитесь, освободилось бюджетное место и на него не было других претендентов (например, из числа платников-отличников). Как Вы понимаете, это возможно в очень редких, исключительных случаях. На гуманитарных специальностях, в отличие от технических, отсев маленький, а уж после одного семестра - это совсем вряд ли. Я думаю, Вам проще бросить и снова поступить. Если Вы такой призёр и пр., у Вас наверняка получится. Удачи!

Ма
Маргарита

Нико! Правильный ответ на твой вопрос может дать только декан того факультета, на который ты хочешь перевестись, а точнее - поступить заново, т. к. тебе придется начать учебу с первого семестра. Ведь программы в Политихе и на истфаке ( юрфаке) совершенно разные. Ты уже использовал возможность бюджетного обучения, бесплатно проучился почти семестр. Теперь хочешь "крутить динамо обратно", снова получить обучение на первом курсе и на бюджетном отделении. Думаю, что именно в этом и будет главная трудность. Скорее всего откажут... .

К слову, может быть все же останешься на физмехе? Юристов сейчас, как собак бездомных, перепроизводство. Уже грустно шутят, что пора их отстреливать.. . Историки - эти всегда были низкооплачиваемыми и безработными... разве что учитель в школе, вставляет? С твоей нынешней специальностью ты легко сможешь найти работу в США или в европейских странах.