Юля Веденина

что побуждало людей в древности и в средние века, не смотря на все опасности идти в неизвестные земли, моря, океаны?

Маргарита Тололаева

В древности - поиск пригодных для жизни территорий, позднее (в Античности) - расширение территории государства. В Средние века - мракобесие. А в эпоху Возрождения - любопытство, авантюризм, жажда обогащения и приключений.
Только вот про океаны.. . В древности-то с по ним не плавали, плавали уже в Античности. А вот после Средних веков их начали заново осваивать только в Эпоху великих географических открытий.

Алексей Васильев

раньше все были верующими, и шли от любого поданного знака свыше. вспомни еще крестовые походы.: -)

Ваня Власов

Жажда наживы. На ранних этапах. Колумб, Магальянш.... Шли профессиональные киллеры за несметными сокровищами. Позднее- политика государства. Кук, Беринг, Баренц... Шли кадровые офицеры.