Наська Ловчикова

Если есть в доме газ.., Можно его перекрыть и поставить электрическую? Это считается перепланировкой?

Галина

Конечно можно.

Га
Галина

А где взять электропроводку должной мощности? Надо всю проводку не только дома, но и подводящую, менять. А чем вам газ не нравится?

Татьяна Гапенко

Установка бытовых электроплит взамен газовых плит является переоборудованием и подлежит согласованию, со всеми вытекающими бумажными и денежными хлопотами.
Начинать переоборудование помещений или перепланировку жилого дома или квартиры, принадлежащих вам на правах частной собственности, разрешается только после того, как на руках окажется решение исполкома местного совета.
Чтобы получить такое разрешение, собственник подает в органы местного самоуправления соответствующее заявление. К нему прилагает такие документы:
1) копию свидетельства направо собственности помещения;
2) копию поэтажного плана, заверенного в установленном порядке;
3) проект переоборудования или перепланировки;
4) согласие собственников, совладельцев и совершеннолетних лиц, проживающих (прописанных) ;
на переоборудование или перепланировку помещения, которое находится в их совместной собственности. Эту бумагу заверяет ЖЭК (Жилкомсервис) ;
5) Техническое заключение о возможности перепланировки.
В разных регионах этот перечень может быть шире.

Татьяна Моисеева

Можно, но вот за электричество будете платить по полной. У тех у кого уже стоит изначально эл. плита, тариф дешевле.

Алена ***

Перекрыть можно, но обязательно пишется заявление в горгаз. Потом ставьте электрическую, я так понимаю, печь. Но, по-моему, так дороже выйдет при оплате комунальных услуг. Это не считается перепланировкой.

Мария

для электрической вроде 380 надо ..

Любовь Яковлева

Вот не нормальные, другие наоборот о газе мечтают, так как дешевле и готовить удобнее. Перепланировкой не считается. Но платить придётся дорого.