Татьяна Данилочкина

подскажите по истории нужно. какой российский журнал в начале 19 века сообщал российским дамам новости парижской моды?

Па
Павел

В начале 19 века новости моды можно было узнать в «Модном журнале» , выходившем ежемесячно, а также в наиболее популярном журнале того времени «Московский Телеграф» , издаваемом Николаем Полевым. В журнале печатались цветные эскизы модных французских платьев и велась постоянная рубрика «модные обычаи» , в которой короткими фразами сообщалось, что в моду вошло и что из моды вышло. В номере за 1825 г. можно, к примеру, прочесть следующее: «Вальсы в упадке» , «Зеленые очки вышли из моды.. .щеголи носят ныне синие» , «Теперь в моде не красить волосы, а хвастать сединами» и т. д.

Журнал «Московский Телеграф»

«Дамский журнал»

Журнал «Московский Телеграф» , благодаря харизме своего создателя и привлечению лучших литераторов того времени (Вяземский, Баратынский, Пушкин) пользовался поразительным успехом, авторы не боялись критиковать и говорить наперекор общепринятой линии. За что журнал поплатился закрытием в 1834 гг. , просуществовав, таким образом, всего 9 лет.

Но по-настоящему модная журналистика расцвела только во второй половине 19 века, после александровских реформ. 1870-е гг. ознаменовались настоящим фейерверком модных изданий: в журнале для семейного чтения «Нива» стали появляться разнообразные выкройки (для России это была новинка) . Появляются многочисленные женские литературные журналы, в которых вопросам моды отводится не последнее место: «Журнал для милых» (1804 г.) , «Кабинет Аспазии» (1815 г.) , «Женский Вестник» , «Дамский журнал» (1823 г. ) и другие.
======
Примерно в это же время начали выходить первые профессиональные модные издания – «Вестник моды для модисток» и «Вестник моды для портных» , публикующие точные иллюстрации последних парижских фасонов с выкройками и подробным описанием фактуры тканей и аксессуаров.

Российские женские журналы, по примеру парижских, активно поддерживали образ «современной» (эмансипированной) женщины, способной активно учиться и употреблять полученные знания в практической деятельности. Многие видные женщины того времени сами открывали собственные журналы. Журнал «Лучи» (1855 г. ) принадлежал А. О. Ишимовой, «Модный магазин» возглавляла Софья Мей. Небезызвестная Адель Гоппе – завсегдатай модных светских салонов – редактировала журналы «Модный свет и модный магазин» и «Новый русский базар» , а после смерти мужа открыла собственные журналы «Модистка» и «Парижская мода» .

Как не удивительно это покажется, но в тех же женских журналах публицисты критиковали дам за желание читать о «парижских модах» :
"… русская земля положительно наводняется журналами мод во всевозможных форматах, с различными направлениями и всевозможными приманками для доверчивой публики … кому нужны все эти журналы, кто их выписывает, неужели же наше общество не интересуется другими более серьезными вопросами, за исключением мод, и не превратится ли в скором времени вся наша журналистика в одни только журналы мод? " - проявлял беспокойство "Женский вестник".

В конце 19 – начале 20 вв. в России издавалось достаточно большое количество модных журналов различных направлений: «Новости мод и рукоделий» «Новейшие моды» , «Парижские моды» , «Новости моды» , «Последние моды» и другие, которые пользовались переменным успехом у публики.
подробнее